Direkt zum Inhalt

Stadt Münster: Amt für Schule und Weiterbildung

Amt für Schule
und Weiterbildung
 

Bereits freigeschaltete Lernförderkräfte gesucht

Sie haben bereits ein freigeschaltetes Profil und möchten aktiv nach Lernförderangeboten suchen?

Die gelisteten Gesuche sind live und damit tagesaktuell. Über "Mail" erreichen Sie immer direkt die Ansprechperson der Schule.
Stellen Sie vor Ihrer Anfrage sicher, dass Ihre Suche mit Ihrem Profil (Freischaltung/Empfehlung und Ihren Eingaben) kompatibel ist.
Wie kann ich die Kompatibilität überprüfen? Lesen Sie die Hinweise unter Aktuelles/Lies Mich.

Handlungsempfehlung für die Kontaktaufnahme zu der Ansprechperson:
Nur für bereits freigeschaltete Lernförderkräfte.

  • Verweisen Sie darauf, dass bereits eine Freischaltung und Empfehlung (insofern zutreffend) vorliegt und Sie mit der Lernförderung starten könnten.
  • Die Ansprechperson kann Sie unter "Lernförderkräfte" ausfindig machen.
    Geben Sie Ihre Kontaktdaten (Telefon) an und zu wann Sie mit der Förderung beginnen könnten.
  • Sie brauchen keine weiteren Bewerbungsunterlagen einreichen.

Tipp:
Nutzen Sie die Filterfunktion, indem Sie über Suchbegriffe in den Kategorien Fach, Schule, Schulform oder Stadtbezirk die Auswahl entsprechend Ihrer Profilangaben eingrenzen.
Filter Beispiel: "Deu" als Fach, "Grund" für Grundschule. Bei dem Fach Sonstiges fragen Sie bitte ggf. in der Schule nach.

Hinweis zur Primus Schule:
Die Primus Schule Münster - Berg Fidel - Geist ist eine Modellschule des Landes Nordrhein-Westfalen mit gemeinsamen Lernen von Klasse 1 bis Klasse 10.
Alle arbeiten in jahrgangsgemischten Klassen. Für den Filter wird diese als Schulform "Primus-Schule" geführt. Achten Sie daher bitte entsprechend Ihrer Empfehlungsstufe auf die Klassenangabe.

Fach Klasse Schule Schulform Stadtbezirk Mail
Deutsch 2 Grundschule Kinderhaus-West Grundschule Kinderhaus Mail
Deutsch 7 Hauptschule Coerde Hauptschule Coerde Mail
Deutsch 9 Johannes-Gutenberg-Realschule Hiltrup Realschule Hiltrup Mail
Deutsch 9 Hauptschule Hiltrup Hauptschule Hiltrup Mail
Deutsch 7 Hauptschule Hiltrup Hauptschule Hiltrup Mail
Deutsch 8 Schillergymnasium Gymnasium Mitte Mail
Deutsch 7 Hauptschule Hiltrup Hauptschule Hiltrup Mail
Deutsch 9 Schillergymnasium Gymnasium Mitte Mail
Deutsch 10 Pascal-Gymnasium Gymnasium Mitte Mail
Deutsch 2 Davertschule Amelsbüren Grundschule Amelsbüren Mail
Deutsch 10 Friedensreich-Hundertwasser-Schule Sekundarschule Roxel Mail
Deutsch 10 Friedensreich-Hundertwasser-Schule Sekundarschule Roxel Mail
Deutsch 6 Pascal-Gymnasium Gymnasium Mitte Mail
Deutsch 2 Matthias-Claudius-Schule Handorf Grundschule Handorf Mail
Deutsch 2 Paul-Gerhardt-Schule Hiltrup Grundschule Hiltrup Mail
Deutsch 10 PRIMUS-Schule (Stufe der Lernorte) Primus-Schule Mitte Mail
Deutsch 10 Friedensreich-Hundertwasser-Schule Sekundarschule Roxel Mail
Deutsch 9 Friedensreich-Hundertwasser-Schule Sekundarschule Roxel Mail
Deutsch 5 Immanuel-Kant-Gymnasium Hiltrup Gymnasium Hiltrup Mail
Deutsch 4 Grundschule Kinderhaus-West Grundschule Kinderhaus Mail
Deutsch 11 Pascal-Gymnasium Gymnasium Mitte Mail
Deutsch 5 Pascal-Gymnasium Gymnasium Mitte Mail
Deutsch 5 Mathilde-Anneke-Gesamtschule Gesamtschule Mitte Mail
Deutsch 10 Ratsgymnasium Gymnasium Mitte Mail
Deutsch 3 PRIMUS-Schule (Grundstufe) Primus-Schule Berg Fidel Mail
Deutsch 8 Geschwister-Scholl-Gymnasium Gymnasium Kinderhaus Mail
Deutsch - Hans-Böckler-Berufskolleg Berufs-/Weiterbildungskolleg Mitte Mail
Deutsch 7 Albert-Schweitzer-Schule Förderschule Mitte Mail
Deutsch 4 Albert-Schweitzer-Schule Förderschule Mitte Mail
Deutsch 1 Hermannschule Grundschule Mitte Mail
Deutsch 4 PRIMUS-Schule (Stufe der Lernorte) Primus-Schule Mitte Mail
Deutsch 7 PRIMUS-Schule (Stufe der Lernorte) Primus-Schule Mitte Mail
Deutsch 3 PRIMUS-Schule (Grundstufe) Primus-Schule Berg Fidel Mail
Deutsch 8 Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Gymnasium Gievenbeck Mail
Deutsch 7 Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Gymnasium Gievenbeck Mail
Deutsch 6 Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Gymnasium Gievenbeck Mail
Deutsch 7 Gesamtschule Münster-Mitte Gesamtschule Mitte Mail
Deutsch 2 Grundschule Kinderhaus-West Grundschule Kinderhaus Mail
Deutsch 3 Eichendorffschule Angelmodde Grundschule Angelmodde Mail
Deutsch 8 Geschwister-Scholl-Gymnasium Gymnasium Kinderhaus Mail
Deutsch - Hansa-Berufskolleg Berufs-/Weiterbildungskolleg Mitte Mail
Deutsch 1 Pötterhoekschule Grundschule Mitte
Deutsch 11 Friedensschule Gesamtschule Mecklenbeck Mail
Deutsch 8 Geschwister-Scholl-Realschule Realschule Kinderhaus Mail
Deutsch 2 Grundschule Kinderhaus-West Grundschule Kinderhaus Mail
Deutsch 2 Pötterhoekschule Grundschule Mitte
Deutsch - Hans-Böckler-Berufskolleg Berufs-/Weiterbildungskolleg Mitte Mail
Deutsch 3 Paul-Gerhardt-Schule Hiltrup Grundschule Hiltrup Mail
Deutsch 3 Grundschule Sprakel Grundschule Sprakel Mail
Deutsch 3 Norbertschule Grundschule Coerde Mail
Deutsch 4 Albert-Schweitzer-Schule Förderschule Mitte Mail
Deutsch 1 Erich Kästner-Schule Förderschule Mitte Mail
Deutsch 1 Erich Kästner-Schule Förderschule Mitte Mail
Deutsch 3 Erich Kästner-Schule Förderschule Mitte Mail
Deutsch 4 Thomas-Morus-Schule Grundschule Mitte Mail
Deutsch 4 Thomas-Morus-Schule Grundschule Mitte Mail
Deutsch 2 PRIMUS-Schule (Grundstufe) Primus-Schule Berg Fidel Mail
Deutsch 3 PRIMUS-Schule (Grundstufe) Primus-Schule Berg Fidel Mail
Englisch 10 Ratsgymnasium Gymnasium Mitte Mail
Englisch 7 Martin-Luther-King-Schule, LWL-Förderschule, Förderschwerpunkt Sprache Münster Förderschule Kinderhaus Mail
Englisch - Anne-Frank-Berufskolleg Berufs-/Weiterbildungskolleg Mitte Mail
Englisch 9 Gesamtschule Münster-Mitte Gesamtschule Mitte Mail
Englisch 9 Gesamtschule Münster-Mitte Gesamtschule Mitte Mail
Englisch 8 Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Gymnasium Gievenbeck Mail
Englisch 6 Gymnasium Paulinum Gymnasium Mitte Mail
Englisch 7 Realschule im Kreuzviertel Realschule Mitte Mail
Englisch 8 Friedensschule Gesamtschule Mecklenbeck Mail
Englisch - Anne-Frank-Berufskolleg Berufs-/Weiterbildungskolleg Mitte Mail
Englisch 11 Wilhelm-Hittorf-Gymnasium Gymnasium Mitte Mail
Englisch 5 Realschule im Kreuzviertel Realschule Mitte Mail
Englisch 8 Geschwister-Scholl-Realschule Realschule Kinderhaus Mail
Englisch - Anne-Frank-Berufskolleg Berufs-/Weiterbildungskolleg Mitte Mail
Englisch - Hans-Böckler-Berufskolleg Berufs-/Weiterbildungskolleg Mitte Mail
Englisch 7 PRIMUS-Schule (Stufe der Lernorte) Primus-Schule Mitte Mail
Englisch 13 Gesamtschule Münster-Mitte Gesamtschule Mitte Mail
Mathe 3 Ludgerusschule Albachten Grundschule Albachten Mail
Mathe 2 Grundschule Kinderhaus-West Grundschule Kinderhaus Mail
Mathe 7 Albert-Schweitzer-Schule Förderschule Mitte Mail
Mathe 3 Ludgerusschule Albachten Grundschule Albachten Mail
Mathe 6 Hauptschule Hiltrup Hauptschule Hiltrup Mail
Mathe 6 Hauptschule Hiltrup Hauptschule Hiltrup Mail
Mathe 9 Hauptschule Hiltrup Hauptschule Hiltrup Mail
Mathe 9 Hauptschule Hiltrup Hauptschule Hiltrup Mail
Mathe 7 Hauptschule Hiltrup Hauptschule Hiltrup Mail
Mathe 8 Schillergymnasium Gymnasium Mitte Mail
Mathe 9 Hauptschule Hiltrup Hauptschule Hiltrup Mail
Mathe 9 Schillergymnasium Gymnasium Mitte Mail
Mathe 2 Matthias-Claudius-Schule Handorf Grundschule Handorf Mail
Mathe 6 Pascal-Gymnasium Gymnasium Mitte Mail
Mathe 7 Geschwister-Scholl-Realschule Realschule Kinderhaus Mail
Mathe 4 Idaschule Grundschule Gremmendorf Mail
Mathe 6 Hauptschule Hiltrup Hauptschule Hiltrup Mail
Mathe 4 Margaretenschule Grundschule Mauritz-Ost Mail
Mathe 10 Geschwister-Scholl-Gymnasium Gymnasium Kinderhaus Mail
Mathe 5 PRIMUS-Schule (Stufe der Lernorte) Primus-Schule Mitte Mail
Mathe 9 Hauptschule Hiltrup Hauptschule Hiltrup Mail
Mathe 4 Kreuzschule Grundschule Mitte Mail
Mathe 1 Mosaik-Schule Grundschule Gievenbeck Mail
Mathe 6 Hauptschule Hiltrup Hauptschule Hiltrup Mail
Mathe 7 Hauptschule Hiltrup Hauptschule Hiltrup Mail
Mathe 7 Hauptschule Hiltrup Hauptschule Hiltrup Mail
Mathe 8 Hauptschule Hiltrup Hauptschule Hiltrup Mail
Mathe 2 Paul-Gerhardt-Schule Hiltrup Grundschule Hiltrup Mail
Mathe 6 Marienschule, Gymnasium für Mädchen Gymnasium Mitte Mail
Mathe 9 Ratsgymnasium Gymnasium Mitte Mail
Mathe 10 Friedensreich-Hundertwasser-Schule Sekundarschule Roxel Mail
Mathe 4 Grundschule Kinderhaus-West Grundschule Kinderhaus Mail
Mathe 5 Geschwister-Scholl-Realschule Realschule Kinderhaus Mail
Mathe 9 Geschwister-Scholl-Realschule Realschule Kinderhaus Mail
Mathe 3 Matthias-Claudius-Schule Handorf Grundschule Handorf Mail
Mathe 9 Immanuel-Kant-Gymnasium Hiltrup Gymnasium Hiltrup Mail
Mathe 3 Grundschule Kinderhaus-West Grundschule Kinderhaus Mail
Mathe - Adolph-Kolping-Berufskolleg Berufs-/Weiterbildungskolleg Mitte Mail
Mathe 10 Ratsgymnasium Gymnasium Mitte Mail
Mathe 10 Ratsgymnasium Gymnasium Mitte Mail
Mathe 8 Geschwister-Scholl-Gymnasium Gymnasium Kinderhaus Mail
Mathe 11 Gymnasium Paulinum Gymnasium Mitte Mail
Mathe 4 Albert-Schweitzer-Schule Förderschule Mitte Mail
Mathe 7 Pascal-Gymnasium Gymnasium Mitte Mail
Mathe 8 Wilhelm-Hittorf-Gymnasium Gymnasium Mitte Mail
Mathe 4 Eichendorffschule Angelmodde Grundschule Angelmodde Mail
Mathe 3 PRIMUS-Schule (Stufe der Lernorte) Primus-Schule Mitte Mail
Mathe 8 Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Gymnasium Gievenbeck Mail
Mathe 7 Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Gymnasium Gievenbeck Mail
Mathe 2 Grundschule Kinderhaus-West Grundschule Kinderhaus Mail
Mathe - Ludwig-Erhard-Berufskolleg Berufs-/Weiterbildungskolleg Roxel Mail
Mathe 1 Hermannschule Grundschule Mitte Mail
Mathe 3 Eichendorffschule Angelmodde Grundschule Angelmodde Mail
Mathe 8 Geschwister-Scholl-Gymnasium Gymnasium Kinderhaus Mail
Mathe - Anne-Frank-Berufskolleg Berufs-/Weiterbildungskolleg Mitte Mail
Mathe - Wilhelm-Emmanuel-von-Ketteler-Berufskolleg Berufs-/Weiterbildungskolleg Mitte Mail
Mathe 2 Grundschule Kinderhaus-West Grundschule Kinderhaus Mail
Mathe 2 Pötterhoekschule Grundschule Mitte
Mathe 3 Paul-Gerhardt-Schule Hiltrup Grundschule Hiltrup Mail
Mathe 3 Grundschule Sprakel Grundschule Sprakel Mail
Mathe 4 Albert-Schweitzer-Schule Förderschule Mitte Mail
Mathe 7 PRIMUS-Schule (Stufe der Lernorte) Primus-Schule Mitte Mail
Mathe - Hans-Böckler-Berufskolleg Berufs-/Weiterbildungskolleg Mitte Mail
Mathe 1 Erich Kästner-Schule Förderschule Mitte Mail
Mathe 1 Erich Kästner-Schule Förderschule Mitte Mail
Mathe 3 Erich Kästner-Schule Förderschule Mitte Mail
Mathe 4 Thomas-Morus-Schule Grundschule Mitte Mail
Mathe 4 Thomas-Morus-Schule Grundschule Mitte Mail
Mathe 2 PRIMUS-Schule (Grundstufe) Primus-Schule Berg Fidel Mail
Mathe 13 Gesamtschule Münster-Mitte Gesamtschule Mitte Mail
Sprachförderung 7 Hauptschule Hiltrup Hauptschule Hiltrup Mail
Sprachförderung 7 Hauptschule Hiltrup Hauptschule Hiltrup Mail
Sprachförderung 5 Schillergymnasium Gymnasium Mitte Mail
Sprachförderung 3 Idaschule Grundschule Gremmendorf Mail
Sprachförderung 5 Geschwister-Scholl-Gymnasium Gymnasium Kinderhaus Mail
Sprachförderung 3 Kardinal-von-Galen-Schule Handorf Grundschule Handorf
Sprachförderung 9 Hauptschule Hiltrup Hauptschule Hiltrup Mail
Sprachförderung 4 Kardinal-von-Galen-Schule Handorf Grundschule Handorf
Sprachförderung - Anne-Frank-Berufskolleg Berufs-/Weiterbildungskolleg Mitte Mail
Sprachförderung 4 Kreuzschule Grundschule Mitte Mail
Sprachförderung 3 Paul-Gerhardt-Schule Hiltrup Grundschule Hiltrup Mail
Sprachförderung - Anne-Frank-Berufskolleg Berufs-/Weiterbildungskolleg Mitte Mail
Sprachförderung - Anne-Frank-Berufskolleg Berufs-/Weiterbildungskolleg Mitte Mail
Sprachförderung 3 Matthias-Claudius-Schule Handorf Grundschule Handorf Mail
Sprachförderung 3 Matthias-Claudius-Schule Handorf Grundschule Handorf Mail
Sprachförderung 1 Ludgerusschule Albachten Grundschule Albachten Mail
Sprachförderung - Anne-Frank-Berufskolleg Berufs-/Weiterbildungskolleg Mitte Mail
Sprachförderung - Adolph-Kolping-Berufskolleg Berufs-/Weiterbildungskolleg Mitte Mail
Sprachförderung 9 Friedensschule Gesamtschule Mecklenbeck Mail
Sprachförderung 3 Nikolaischule Wolbeck Grundschule Wolbeck Mail
Sprachförderung 6 Gymnasium Paulinum Gymnasium Mitte Mail
Sprachförderung 7 Schillergymnasium Gymnasium Mitte Mail
Sprachförderung - Hansa-Berufskolleg Berufs-/Weiterbildungskolleg Mitte Mail
Sprachförderung 10 Friedensschule Gesamtschule Mecklenbeck Mail
Sprachförderung 3 Martin-Luther-Schule Grundschule Mitte Mail
Sprachförderung 1 Astrid Lindgren-Schule Gelmer Grundschule Gelmer Mail
Sprachförderung 2 Dietrich-Bonhoeffer-Schule Grundschule Mitte Mail
Sprachförderung 1 Martin-Luther-Schule Grundschule Mitte Mail
Sprachförderung 1 Martin-Luther-Schule Grundschule Mitte Mail
Sonstiges 6 Pascal-Gymnasium Gymnasium Mitte Mail
Sonstiges - Hans-Böckler-Berufskolleg Berufs-/Weiterbildungskolleg Mitte Mail
Sonstiges 6 Pascal-Gymnasium Gymnasium Mitte Mail
Sonstiges 9 Ratsgymnasium Gymnasium Mitte Mail
Sonstiges - Hans-Böckler-Berufskolleg Berufs-/Weiterbildungskolleg Mitte Mail
Sonstiges 6 Pascal-Gymnasium Gymnasium Mitte Mail
Sonstiges 9 Friedensschule Gesamtschule Mecklenbeck Mail